«С(К)ОШИ I вида № 1» (г. Хабаровск)



СВЕДЕНИЯ о Краевом государственном бюджетном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида № 1»             (г. Хабаровск)
1.
Информация об образовательной организации
КГБСКОУ СКШИ 1 вида 1 - многоструктурное образовательное учреждение  (дошкольное отделение, школа-интернат, медико-диагностический реабилитационный центр СУВАГ), в котором обучаются и воспитываются в настоящее время 177 детей-инвалидов с нарушениями слуха и речи (из них 77 воспитанников дошкольного отделения и 100 обучающихся школы-интерната). В школе-интернате обучаются дети из районов Хабаровского края  и регионов Дальнего Востока.
Учреждение создано в 1937 году. 
Современная, динамически развивающаяся образовательная организация за 75 лет своей деятельности  выпустило более 800 неслышащих детей, получивших основное общее и среднее (полное) образование.
Педагогический коллектив школы – 93 чел., из них  имеют высшую квалификационную категорию 19 человек, первую квалификационную категорию – 36 человек.
Педагоги успешно решают задачи обеспечения качественного доступного образования, полноценного развития, коррекции, социальной адаптации детей-инвалидов. Постоянный, творческий коллектив, который ведет обучение и воспитание с учетом дифференцированного, личностно-ориентированного подхода, создал разноуровневые программы по развитию речевого слуха и произносительных навыков.  Показателем  эффективной деятельности педагогов является 100 % успеваемость обучающихся, более 60% качества знаний, успешная аттестация выпускников в форме ГВЭ и ЕГЭ.
Создана современная материально-техническую база, способствующую успешному обучению, воспитанию  детей с нарушениями слуха: все учебные классы оснащены интерактивным оборудованием, имеется компьютерный класс, кабинеты индивидуальной слухоречевой реабилитации и классы начальной школы  оснащены  специальной стационарной звукоусиливающей аппаратурой. 
В школе-интернате  осуществляется комплексное психолого-медико-педагогическое и социальное сопровождение детей с нарушениями слуха и речи.
В приложении 1 список планируемого для приобретения специализированного оборудования для организации коррекционной работы и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, используемого при реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ
1.1.
Полное наименование организации согласно Уставу
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида № 1»
1.2.
Почтовый адрес
г.Хабаровск, улица Суворова, дом 40
1.3.
Электронный адрес
1.4.
Адрес сайта
1.5.
ФИО директора
Сиприкова Светлана Анатольевна
1.6.
Телефон, факс
8 (4212) 50 53 91
2.
Виды апробируемых стандартов
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для глухих обучающихся
3.
Ответственный за апробацию (Ф.И.О., должность, электронный адрес, телефон)
Зотова Татьяна Ивановна, заместитель директора по УВР, shkola@inbox.ru,  8(4212)507019
4.1.
Численность контингента обучающихся с ОВЗ и формы их обучения
100 чел., из них первые классы 10 чел., очная форма обучения
4.2.
Структура контингента обучающихся с ОВЗ и формы их обучения
Обучающиеся с нарушением слуха, очная форма обучения
5.1.
Количественный состав специалистов (педагогов, психологов, логопедов и др.), обеспечивающих обучение и сопровождение детей с ОВЗ

75 чел, из них учителя первых классов - 11 чел.; педагог-психолог - 1 чел., социальный педагог -2 чел., педагог дополнительного образования -1 чел.
5.2.
Качественный состав специалистов (педагогов, психологов, логопедов и др.), обеспечивающих обучение и сопровождение детей с ОВЗ.

Образование:
- высшее - 53 чел.;                     - среднее специальное - 23 чел.  
Категория:
- высшая - 32 чел.;                           - первая - 27 чел.;
- соответствие должности - 16 чел.
Звание:
«Почетный работник общего образования РФ» - 27 чел.
Награждены грамотами:             - министерства образования и науки РФ – 17 чел.;                               - министерства образования и науки Хабаровского края - 12 чел.
6.
Характеристика материально-технических условий для обеспечения учебного процесса и сопровождения обучающихся с ОВЗ
Для обеспечения образовательных отношений и сопровождения обучающихся с ОВЗ имеется: мобильный класс, стационарный звукоусиливающий аппарат Verboton Г10 в комплекте, стационарный звукоусиливающий аппарат Verboton Г20 в комплекте, беспроводной стационарный звукоусиливающий аппарат Иретон Г10 в комплекте, аппарат для тестирования индивидуальных слуховых аппаратов Hiy-Pro, аппарат для настройки индивидуальных слуховых аппаратов Affinity, АРМ дефектолога, АРМ логопеда, АРМ психолога, индивидуальные слуховые аппараты, интерактивное оборудование.
В приложении 1 список планируемого для приобретения специализированного оборудования для организации коррекционной работы и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, используемого при реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ
7.
План мероприятий по апробации в 2014 году (педсоветы, разработка учебного плана, анализ проекта стандарта, открытые уроки, семинары и др. – с указанием названия мероприятия, даты и места проведения, ответственного)
Приложение 2
8.
Дополнительная информация об образовательной организации
В 1992 году – открыт медико-диагностический реабилитационный центр СУВАГ, который является членом  Ассоциации Международных центров СУВАГ. 
За последние 10 лет  наши обучающиеся – постоянные участники региональных, краевых, городских спортивных соревнований по плаванию, волейболу, футболу, настольному теннису, стабильно занимающие призовые места. Детская хореографическая студия «Вдохновение» является неоднократным дипломантом всероссийских, региональных, краевых смотров-конкурсов.  Обучающиеся школы-интерната ежегодно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, показывают  высокий уровень и входят в число победителей. 
Благодаря проводимым комплексным мероприятиям, введению уроков социально-бытовой ориентировки и профессиональной ориентации обучающихся, 99% выпускников нашей школы-интерната  успешно адаптируются в современных  социально-экономических условиях, продолжают образование в вузах, СПО, НПО

1 комментарий:

  1. Кто-нибудь здесь ищет кредит?
    Г-н Педро и его работающая кредитная компания предоставляют мне кредит в размере 400000 евро после того, как я столкнулся с некоторой финансовой ситуацией в моей жизни, г-н Педро работает с уважаемой кредитной компанией, которая предоставляет кредиты по очень низкой ставке 2% для любого типа кредита, который вы хотите применять до тех пор, пока вы хотели бы вернуть честность и доверие.
    Любой, кто ищет кредит, может связаться с г-ном Педро по электронной почте: pedroloanss@gmail.com.

    ОтветитьУдалить